Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.03.2022

Единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?»

22 марта 2022 года в 1-11 классах во всех учреждениях общего среднего образования прошёл единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвящённый 79-ой годовщине трагедии сожжённой деревни. 

Одним из главных направлений воспитательного процесса подрастающего поколения является гражданско-патриотическое воспитание. Помнить о героическом прошлом нашей страны, объяснять понятия добра и зла, донести до каждого ребёнка, какую страшную цену заплатили предки за великую победу, -  главная задача педагога.

В начале урока в 7 «В» классе классный руководитель Новикова Галина Александровна рассказала детям, что такое геноцид, какие карательные операции проводились гитлеровцами в Беларуси, какие деревни были уничтожены и сожжены на территории Ганцевичского района.

В ходе мероприятия дети посетили сайт республиканского интернет-проекта «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» и отметили на карте Ганцевичского района пострадавшие от геноцида деревни, затем прослушали песню «Молитва» в исполнении группы «Песняры». 

Далее учитель рассказала о трагедии белорусской деревни Хатынь и провела видео экскурсию по мемориальному комплексу, построенному на месте сожженной деревни. Дети погрузились в атмосферу тех лет, узнали о зверствах фашизма и ужасах войны. После этого ученики своими руками сделали бумажные журавлики, на которых написали, что они никогда не забудут страшные страницы истории Великой Отечественной войны.

В конце урока дети почтили память погибших, замученных и истерзанных людей минутой молчания.

Ребята сделали вывод, что нужно помнить историческое прошлое нашей страны, никогда не забывать трагедию Хатыни и других деревень для того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

Для учащихся 6-ых классов единый урок, посвященный Хатынской трагедии, прошел сегодня в самом мемориальном комплексе. Такая удивительная возможность появляется не так часто.

Учащиеся 7 «Г» класса - класса патриотической направленности приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном трагической дате, который прошел на городской площади. Честь и достоинство для ребят нести вахту памяти у Братской могилы погибших воинов в центре города.

Галина Новикова,
классный руководитель 7 «В» класса
средней школы № 3 Ганцевичей

Разделы сайта