Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.03.2022

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

1 марта Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Наиболее частые  жертвы наркотиков - дети и подростки, как наиболее психологически незрелая часть общества.

В учреждении проводиться просветительно - профилактическая акция “Мы за жизнь, против наркотиков!”. Мероприятия в рамках акции, организованные специалистами СППС, начались с работы волонтеров-инструкторов направления "Равный обучает равного": проведение бесед о вреде наркотиков; учащимся, педагогам и родителям волонтеры вручали памятки "Скажи наркотикам "НЕТ!". Специалистами СППС была организована информационная выставка.

В рамках проведения акции волонтёрами-равниками с учащимися учреждения проведён флешмоб "Остановим беду вместе".

Целью проведения акции является то, что каждый маленький и взрослый должен понимать, что нет ничего более действенного, чем воспитание моральных и духовных  ценностей на собственном примере, что  необходимо развивать у детей и молодежи самоуважение, самосохраняющее поведение, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать: «Нет!».

Ключевым также является и законодательно регламентированное   жесткое наказание за хранение и распространение наркотических веществ.

Разделы сайта