Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.11.2021

Правовой час с судьёй

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.
19 ноября в целях повышения правовой культуры, формирования законопослушного поведения несовершеннолетних и в рамках проведения Недели правовых знаний специалисты СППС подготовили для учащихся правовой час "Подросток и закон" с приглашением судьи суда Ганцевичского района Космача Владимира Степановича.
В течение часа учащиеся 11 "Б" класса смогли пополнить свои знания о понятиях преступления, наказания, судимости, об опасности вредных привычек у подростков, о возрасте привлечения к уголовной ответственности.
Ребята воспользовались возможностью задать судье различного рода вопросы. Будущих выпускников интересовало, какими качествами должен обладать судья, чтобы состояться в профессии, каков склад характера, какой жизненный опыт, знания и навыки должны быть у судьи. Ребят интересовало, как проходит рабочий день у судьи. Сколько дел в среднем рассматривается, по каким статьям, как часто на скамью подсудимых попадают подростки и многое другое.
В завершении участники выразили желание о необходимости продолжения подобных встреч с целью правового воспитания подростков и профилактики преступности среди несовершеннолетних.
Но Космач В.С. - не единственный гость, посетивший данное мероприятие. Об ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов познакомил Шляжко Александр Александрович - оперуполномоченный ОУР Ганцевичского РОВД.

Разделы сайта