Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.10.2021

Активный гражданин и его правовая культура

20 октября 2021года в государственном учреждении образования "Средняя школа №3 г. Ганцевичи" состоялся тематический информационный час "Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации?"

Входе часа информирования учащиеся 5 «А» класса имели возможность порассуждать, зачем нужно развивать свою правовую культуру, смогли понять, как в этом помогут знания о правовой информации и государственной системе правовой информации, в открытом диалоге обсуждали услышанное, а также получили дополнительную информацию о специализированном ресурсе для детей и подростков— Детском правовом сайте, что стало для них настоящим открытием. Мероприятие было направлено на формирование информационно-правовой культуры подростков, ведь обеспечение условий для реализации права человека на получение полной, достоверной, официальной правовой информации является целью государственной системы правовой информации.

Особое внимание было уделено необходимости знания прав и обязанностей учащимися, соблюдения ими общепринятых в обществе норм, ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь.

В ходе интерактивной беседы «Право на имя» ребята объяснили смысл слова «отчество», побеседовали о их первом документе - «Свидетельство о рождении»? Участвуя в ролевых играх «Гулливер», «Юридическая консультация» выступили в роли юристов, обсудили ситуации. На слайдах презентации познакомились с ресурсами Национального центра правовой информации (НЦПИ), с основным государственным ресурсом сети интернет в области права – порталом, с правовыми системами «Эталон» и «Эталон-Онлайн». ДПС представлен в соцсетях – ребята зашли на аккаунты в TikTok, Instagram, Twitter. Было предложено подписаться на аккаунты НЦПИ. Хочется отметить, что учащиеся класса активно приступили к предложенной работе в своих гаджетах.

Любопытным для учащихся было и то, что любой желающий через ресурс «Правовой форум Беларуси» может получить правовую консультацию юристов по отраслям права.

Интересным оказался просмотр ролика "Дети в Тик Ток", обсуждение которого было активным и содержательным.

В заключении мероприятия сделали вывод, что знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе. А для этого необходимо ориентироваться в источниках правовой информации, понимать, где её найти и как ею пользоваться.

Хролович Ольга Иосифовна,

классный руководитель 5 «А» класса

 

Разделы сайта