ШАГ

7 октября в школе прошло занятие Школы Активного Гражданина для учащихся 9 классов по теме «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны». Учителя истории Новик О.И. и Поплавская Н.М. провели мероприятие по четырем рекомендованным блокам:

• Блок «Мероприятия по укреплению обороноспособности страны»;
  • Блок «Военно-патриотическая и оборонительно-массовая работа»;
  • Блок «Вооруженные силы СССР»;
  • Блок «Западный Особый военный округ».

Учителя организовали учащихся на обсуждение мероприятий руководства Советского Союза по укреплению обороноспособности страны, военно-патриотической и оборонно-массовой работы в Советском Союзе, Что было сделано советским руководством для укрепления Вооруженных Сил СССР и почему при почти равном соотношении сил Западного Особого военного округа и группы армий «Центр» боеспособность ЗапОВО летом 1941 года оказалась ниже?

В конце занятия учащиеся сделали вывод, что 22 июня 1941 г. нацистская Германия вероломно напала на СССР. В короткий срок страна стала единым мощным монолитом фронта и тыла. Подведению итогов мероприятия и продуктивной работе способствовала грамотно построенная работа педагогов и активность учащихся.