Информационные интерактивные перемены

12 апреля в нашей школе организованы информационные интерактивные перемены, посвящённые Международному дню космонавтики и белорусам, покорившим космос. Учащиеся с большим интересом смотрели тематическое видео и знакомились с материалы с организованной выставки.

Именно 12 апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий – знаменитые белорусы, покорившие космос. А 23 марта 2024 года впервые гражданка суверенной Беларуси совершила космический полет. Продолжительность полёта Марины Василевской на российском сегменте МКС (международная космическая станция) составил 12 суток. Инициатором общенационального проекта подготовки белорусского космонавта к полету стал Глава государства А.Г. Лукашенко. Космический экипаж с Мариной Василевской совершил посадку на Землю 6 апреля 2024 год

Юрий Гагарин говорил: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

Сегодняшний день характеризуется бурным развитием космической отрасли.