«ШАГ» для 5-7 классов

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» - для учащихся 6-ых классов ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи» 21 февраля 2024 года был проведен классный час «Мой общественный интерес» из блока «Я и Общество». На классном часу ребята обсудили, как человек проявляет себя в обществе и чем может быть полезен. Вместе пришли к выводу, что труд и помощь людям является неотъемлемой частью жизни в обществе.
Человек с самого рождения живёт среди людей. И только человеческий социум может стать основой для развития «Я» каждого человека. Одним из социумов сейчас является класс-общество учащихся. И необходимо, чтобы каждый в нем чувствовал себя комфортно. Дети на классном часу осознали неодинаковость людей, научились видеть различия между ними и принимать их как положительный факт. С одинаковыми людьми жить скучно, а так как все люди разные, то и у всех разное мышление, восприятие, внутренний мир. Дети поняли, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.
На классном часу ребята обсудили круг своих социальных связей и как проявляется там их «Я». А также люди каких профессий могут оказывать помощь в самых разных жизненных ситуациях. Ребята познакомились с правами, обязанностями и ответственностью детей разных возрастов. Узнали что такое ООН и Декларация. Все ребята поняли, что каждый человек несёт ответственность за свои поступки перед обществом. Ребята старались ответить на вопрос о том, как им надо общаться с другими людьми, чтобы уважать себя и других, чтобы общество, в котором мы живём, было гуманным и справедливым.