«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» - для учащихся 8-11 классов ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи» 22 февраля 2024 года было проведёно мероприятие по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).
По традиции на мероприятии присутствовали почётные гости: начальник обособленной группы (Ганцевичского района) военного комиссариата Лунинецкого и Ганцевичского районов, майор Блащенко Андрей Андреевич и начальник Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», подполковник внутренней службы Лобко Андрей Васильевич.
На первом этапе инициативная группа 9 «Г» класса военно-патриотической направленности провела интерактивную викторину с залом «Мы узнаём», которая позволила учащимся актуализировать и углубить знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь. Учащиеся школы были вовлечены в активное обсуждение данной темы. Они рассуждали о том, почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, узнали о достижениях белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях, о работе кинологической службы на границе и таможне, определили цели создания центров МЧС для работы с населением, почтили минутой молчания погибших Героев Беларуси.
На втором этапе состоялся открытый диалог с приглашёнными гостями, в ходе которого представители Вооружённых сил и службы МЧС отвечали на вопросы ведущих. Также в зале работал открытый микрофон, а это значит, что все присутствующие имели возможность пообщаться с гостями мероприятия и задать интересующие их вопросы. Отвечая на вопросы ребят, Андрей Андреевич и Андрей Васильевич рассказали о специфике своих профессий, о призыве на срочную службу, об учебных заведениях, где можно получить профессию военного и спасателя. Гости также порассуждали с ребятами о том, какими качествами должен обладать человек, который мечтает стать спасателем или решил связать свою жизнь с военной профессией.
На заключительном этапе, подводя итоги встречи, ведущие мероприятия еще раз подчеркнули, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Для того чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.
Ребята поблагодарили гостей за интересную и познавательную беседу и поздравили их с наступающим праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!