«Холокост. Блокада. Память»

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Сегодня, 27 января двойная памятная дата. Это те страшные страницы истории ХХ века, которые мы не имеем права забывать.

27 января в календаре — это день памяти жертв Холокоста и день памяти жителей Блокадного Ленинграда. В этот день в 1945 году советские войска освободили Освенцим, расположенный на территории Польши. Также 27 января 1944 года закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны – День снятия блокады Ленинграда.

Лилия Ивановна познакомила учащихся 4 «Г» класса и их родителей с ужасами Бухенвальда, Бабьего Яра, Освенцима. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Рассказ сопровождался показом слайдов, выдержками из литературных произведений. Ребятам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста. Также были просмотрены фильмы «Холокост»,  «Блокадному Ленинграду, Посвящается!», «Дети войны – Ёлка, Освенцим», «Помним!».

Мы всегда будем помнить тех, кто погиб за то, чтобы мы с вами жили. Они живы, пока мы о них помним.

Спасибо классному руководителю Сайко С.И. и родителям Сидоревичу С.Ф., Наумик А.С., Стринкевич Б.А.