23.12.2023

«Поддержим птиц!»

Зима дана для того, чтобы мы ценили тепло своих домов, тепло своих сердец. Хорошо подумать и о братьях наших меньших: птицах, кошках, собаках, вынужденных зимовать вместе с нами. В Священном Писании христиане могут найти упоминание и о необходимости быть заботливым и справедливым по отношению к животным: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Прит. 12:10).
Птицы… Пожалуй, нет человека, который хотя бы раз не заслушивался их пением, не наблюдал их весенние хлопоты, не провожал их полет восхищенным взглядом. Видимо, и летать люди стали во многом потому, что захотелось однажды взмыть в небо как птица.
Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова. Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Холод птицам не страшен, им страшен голод. В холодное время года перед зимующими птицами встает вопрос: как прокормиться? Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И только люди могут помочь птицам. Когда ночная температура падает до -10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10 % собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. А вот сытой птице и мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека.
Поэтому учащиеся 9 «Б» класса с особым трепетом приняли активное участие в районном этапе областной акции «Поддержим птиц!». Ребята организовали и провели в учреждении школьный этап конкурса «Птицы – наши друзья» по изготовлению кормушек. К конкурсу они привлекли учащихся, начиная с первоклассников. Около 40 интересных и креативных кормушек изготовили ребята со своими педагогами и родителями. Часть из них девятиклассники решили повесить на территории дома семейного типа семьи Хмелевских и на территории ГУО «Ганцевичская вспомогательная школа-интернат». Кормушки наполнили кормом. Пир в птичьей столовой начался…
Кормушки и подкормка для птиц – это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе. Страшно представить себе, если разом пропадут все птицы, уничтожающие насекомых-вредителей… Последствия будут просто катастрофическими, которые будут угрожать всему человечеству. Перед наступлением зимы любители природы стараются сделать все, чтобы наши пернатые друзья легче пережили это трудное время. Огромным подспорьем становятся кормушки для птиц, изготовленные своими руками. Важно, чтобы люди не забывали подсыпать в них корм, ведь мы в ответе за всех, кого приучаем.
Велик закон любви: чем больше тепла отдаешь, тем теплее самому! Эта любовь должна двигать нас по жизни, сквозь пургу и метели равнодушия и жестокости, сквозь сугробы и заносы лжи.