21.12.2023

В ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи» прошли мероприятия проекта «Школа Активного Гражданина» в рамках информационных часов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».
Культура всегда позволяла характеризовать конкретную нацию и научить многих людей мыслить более широко и грамотно. Для того, чтобы более подробно разобраться в особенностях какой-то конкретной нации, нужно обратить внимание на их принципы и правила культуры. Искусство позволяет человеку наполниться духовностью и развить особенности своего мышления.
На первом этапе мероприятия учащиеся актуализировали знания о культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность активно проявить себя.
Учащиеся говорили об историко-культурных ценностях белорусского народа, самобытности культуры, сохранении национального культурного наследия. Было отмечено, что охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе. Также ребята при помощи мультимедийной презентации познакомились с известными деятелями культуры и искусства.
По традиции на мероприятии присутствовали почётные гости: Хваль Алла Владимировна, заведующая Ганцевичской центральной библиотекой им. В.Ф. Проскурова, и Занько Алла Васильевна, бывший директор ГУК «Ганцевичский районный Дом ремесел», обладательница многочисленных наград за достижения в области культуры.
Учащиеся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» говорили с гостями о важности сохранения исторической памяти белорусского народа, его национально-культурной самобытности и традиций.