Единый урок «Дочь земли полоцкой»

20 декабря 2023 года в 9 Б» классе прошел единый урок «Дочь земли полоцкой», посвященный жизни и деятельности Евфросинии Полоцкой. Цель мероприятия – формирование у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской. Несокрушимой силой своего духа, любовью к Богу, жертвенной, а потому живительной любовью к людям, просветительской деятельностью монахиня-княжна Евфросиния на века творчески вплела в ткань истории человечества необыкновенно живое и яркое стремление к духовной красоте, стремление к тому, что выходит за границы нашего земного бытия.
Учащиеся вспомнили, что им известно о жизни святой, рассуждали о роли Евфросинии Полоцкой в развитии белорусской культуры, в распространении грамотности и письменности на белорусских землях. Ребята отметили, что процесс переписывания книг был очень трудным: писали на пергаменте, буквы скорее рисовали, а не писали. Начальные «буквицы» и названия глав выводили с орнаментом, с изображением растений или животных. Этим тогда занимались исключительно мужчины, в основном монахи. Уже одно то, что за такой тяжёлый труд взялась молодая женщина, было подвигом.
Учащиеся с удовольствием смотрели видеоролики, читали стихи, посвященные монахине-княжне, рисовали «печать ценностей». Жизнь преподобной является образцом благочестия и христианской духовно-нравственной силы, говорит о ее большой любви к родной земле, патриотизме, миролюбии, мудрости, силе духа, терпении.