02.12.2023

«Агрессия, её причины и последствия»

В первую зимнюю субботу для родителей учащихся 9 «Г» класса в рамках проекта «Родительский университет» прошло занятие на тему «Агрессия, её причины и последствия». Переходный возраст – настоящее испытание для детей и родителей. Одним из наиболее типичных проявлений подросткового возраста является агрессивное поведение. Что такое агрессия? Каковы ее причины? Какие есть методы борьбы и профилактики? Что делать, чтобы избежать серьёзных проблем и уберечь неустойчивую психику ребенка от саморазрушения? На эти и другие вопросы родители вместе с классным руководителем пытались найти ответы в ходе обсуждения.
В итоге, все пришли к выводу, что подростковая агрессия – это своеобразная просьба, крик о помощи. В силу возрастных особенностей ребенок еще не умеет выражать ее иначе. Спокойствие, терпение, личный пример помогут пережить родителям непростой период взросления детей. Если ребенок всегда чувствует себя любимым, полноценным членом семьи, для него агрессивное поведение будет просто неприемлемым.