Выездное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»

27 апреля для учащихся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи» состоялось выездное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ». Школьники провели его в Ганцевичском районном Доме ремесел. Именно там, встречаясь с талантливыми людьми Ганцевщины, тема «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» зазвучала по-особенному. К знаниям девятиклассников о материальном и духовном историко-культурном наследии, профессиональном и народном искусстве, общественных творческих инициативах жителей Беларуси добавились удивительные исторические и научные факты о ремеслах и мастерах Ганцевщины, богатстве и древних истоках культуры нашего полесского края.
К встрече и занятию учащиеся готовились заранее: прочитали литературу и подготовили сообщения исследовательского характера. Занятие «ШАГ» представляло собой диалоговую площадку. Своеобразие ее было не только в том, что учащиеся увидели работы мастеров района, среди которых редкие экспонаты ткачества и вышивки середины прошлого века и даже предоставленный для обзора, знакомства с техникой и уровнем мастерства фрагмент вышитого рушника конца 19 века. Руководитель клуба мастеров «Богач» при районном Доме ремесел Муха Мария Ивановна, мастер по вышивке рассказала о ремеслах Ганцевщины. Самые древние из них, уходящие в глубину веков – ткачество и вышивка. Школьники имели возможность прикоснуться к народному женскому старинному наряду жительниц района (который издавна назывался «строем»). О талантливых людях края издано много литературы – учащиеся познакомились с этими книгами.