Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.02.2023

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23 февраля 2023 года в учреждении образования в рамках реализации проекта «ШАГ» прошло очередное занятие по теме «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего». На встречу с учащимися был приглашён Игорь Степанович Букса, начальник Ганцевичского района электрических сетей.
В ходе мероприятия были освещены следующие информационные блоки: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего», «Энергосбережение для всех и каждого».
В ШАГе 1 «Мы узнаём» учащиеся познакомились с историей создания и развития энергетической системы Республики Беларусь. Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Сегодня наши гидроэлектростанции вырабатывают электроэнергии в 20 раз больше, чем в 1995 году. Ребята узнали, что Лукомльская ГРЭС – самая мощная в Беларуси. Познавательным для 9-классников был видеоролик о принципе работы ГЭС.
Свое место в одном ряду с неисчерпаемой энергией солнца, ветра и воды занял мирный атом. В то время как другие государства только приступают к реализации национальных ядерных программ, Беларусь уже сформировала собственную ядерную инфраструктуру. БелАЭС работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект. Атомная станция – это надежный, экономичный и экологичный источник энергии. Весьма актуальным для учащихся оказался вопрос подготовки кадров для данной отрасли.
Огромный интерес у ребят вызвала информация о новых технологиях, основанных на преобразовании энергии. Сегодня в Беларуси зарегистрировано более 360 установок по использованию возобновляемой энергетики. Это и солнечные, и ветроэнергетические установки. Возобновляемые источники энергии – весомая лепта в энергетическую безопасность страны.
Энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником серьезных проблем. Эффективное использование энергии в промышленности и быту, ее экономия являются важным шагом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды.
В ШАГе 2 «Мы размышляем» учащиеся вместе с гостем обсудили следующие вопросы:
• Какие энергосберегающие мероприятия осуществляются в нашей стране?
• Какие еще меры по энергосбережению вы считаете необходимыми?
• Как, на ваш взгляд, можно сделать свой дом энергоэффективным?
В ШАГе 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги диалоговой площадки. Ребята попытались сформулировать ряд правил по энергосбережению, которые они оформили в виде памятки и вручили всем участникам мероприятия.

Разделы сайта