Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.12.2021

Экскурсия в РОВД

В субботу  учащиеся 6 классов посетили Ганцевичский РОВД. Целью посещения являлось формирование правовой грамотности учащихся, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, знакомство с профессиями работников органов правопорядка.

Началом экскурсии стало посещение дежурной части отдела. Савеня Надежда Александровна, ведущий специалист группы кадров РОВД, рассказала о том, как обязана реагировать ОДС при поступлении сообщения о происшествии.

После дежурной части учащихся пригласили в актовый зал. Кирик Карина Анатольевна, участковый инспектор ИДН, провела беседу о недопустимости противоправного поведения подростков в быту, в учебных учреждениях, а также в социальных сетях. В связи с участившимися случаями совершения правонарушений, связанных с интернетом, социальными сетями, сотрудница обратила внимание на правильное размещение личной информации на своих страничках, добавление незнакомцев в друзья, переписку с незнакомыми людьми, ответы на письма от незнакомых адресатов, онлайн-игры.

Далее старший инспектор по административной практике ОГАИ старший лейтенант милиции Кшивицкая Екатерина Анатольевна провела с учащимися обучающую викторину по ПДД. За активное участие и правильные ответы ребята были поощрены призами – фликерами.

Подполковник Лукьянчик Максим Иванович, обратил особое внимание учащихся на то, что во всём мире идёт борьба с распространением и употреблением наркотических веществ. Из личной практики рассказал случай о том, какие последствия бывают в реальной жизни для людей, связавшихся с наркотиками. Также было обращено внимание учащихся на то, что уголовная ответственность по статье 328 УК РБ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров) наступает с 16 лет.

После теоретической части нашей встречи ребятам показали специальные средства, с помощью которых сотрудники милиции осуществляют охрану общественного порядка и задерживают правонарушителей.

Хочется верить, что ребятам встреча пойдёт только на пользу, и они всегда будут помнить о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону, что за совершенные противоправные поступки придется отвечать. И что ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. 

Разделы сайта