Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.10.2021

ШАГ

Традиционно в четвертый четверг месяца в учреждениях образования проходят занятия по реализации проекта "Школа активного гражданина". 28 октября 2021 года не стало исключением: для учащихся 8-11 классов прошло мероприятие по теме "Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас - главная ценность".

Особенным стало занятие для будущих выпускников 11 "Б" класса ГУО «Средней школы №3 г. Ганцевичи». На встречу был приглашен главный санитарный врач Ганцевичского районного центра гигиены и эпидемиологии Максим Петрович Повх. 

«Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее богатого короля» (А. Шопенгауэр).

Под таким девизом проходило данное мероприятие.

Диалоговую площадку начала классный руководитель Агейко Татьяна Николаевна с притчи о здоровье, которая помогла ребятам определить тему сегодняшнего разговора. 

В информационном блоке «Здоровая нация – успешное будущее государства» ведущие познакомили одноклассников с основными направлениями и  достижениями Республики Беларусь в области здравоохранения. Интересные выступления подготовили учащиеся класса о трансплантации органов, об экспорте медицинских услуг. С интересом ребята слушали информацию об операциях по пересадке органов, которые   в Беларуси стоят 25-30 тыс.долларов, в Европе - 300 тыс.евро. Однако, для белорусов такие операции проводятся бесплатно.

Учащиеся также узнали о функционировании 16 республиканских научно-практических центров (РНПЦ) – это высшая организация здравоохранения, в которой сконцентрированы все виды современных медицинских технологий диагностики, оказания специализированной помощи. В них активно ведутся научные разработки новых методов диагностики, лечения профильных заболеваний и реабилитации.

На протяжении мероприятия учащиеся вели конструктивный диалог с гостем и получили ответы на волнующие их вопросы. Ребят интересовали факты из биографии Максима Петровича, кто и что повлиял на его профессиональный выбор, вакцинирован ли он и как он относится к прививочной кампании от гриппа и Covid-19 и другие вопросы. Интересно было ребятам, согласится ли гость со словами великого классика А.П. Чехова о том, что "истинный врач – это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознает свой долг перед людьми".

В блоке «Твоё здоровье в твоих руках» ведущие обратили внимание ребят на то, что здоровье – бесценное достояние каждого человека. Крепкое здоровье помогает нам реализовать наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, выбирать будущую профессию, достигать задуманных целей, преодолевать трудности. Здоровье, разумно сохраняемое, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую полноценную активную жизнь. Здоровый образ жизни – это стиль жизни!

В ходе обсуждения вопросов в этом блоке ребята пришли к единому мнению о том, что нужно вести здоровый образ жизни, что вредные привычки - это не модно, состояние здоровья человека – естественный капитал, одна часть которого является наследственной, а другая – приобретенной в результате усилий самого человека и общества.

Учащиеся уже владеют достаточным багажом знаний в данном направлении, так как на базе этого класса открыта группа химико-биологического профиля. Каждый из них планирует связать свою жизнь с медициной и стать квалифицированным специалистом в будущем. 

Подведением итогов мероприятия стала притча о Счастье и Здоровье. Прослушав её,  одиннадцатиклассники  сделали свой выбор, который отобразили стикерами-сердечками на карте здоровья. Похвальным стало то, что у современных ребят  в приоритете все же собственное здоровье и здоровье их родных и близких. 

Агейко Татьяна Николаевна,

классный руководитель 11 «Б» класса

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»

Разделы сайта