Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.09.2021

Школа Активного Гражданина

Сегодня в школе прошло первое в 2021/2022 учебном году для учащихся 8-11 классов занятие Школы Активного Гражданина по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

Ведущим классом в проведении сентябрьского ШАГа был назначен 11 "А" класс, классным руководителем которого является Омельянович Валентина Иосифовна - опытный педагог, имеющий звание "Отличник образования" и стаж работы в системе образования более 40 лет. Валентина Иосифовна рассказала, что в течение четырех последних лет Республика Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Согласно докладу ПРООН о человеческом развитии 2020 года по показателю «Ожидаемая продолжительность обучения», который в нашей стране составляет 15,4 года, Беларусь занимает 27-е место среди 189 стран. По показателю «Средняя продолжительность обучения» (12,3 года) – 10-е место. Уровень грамотности взрослого населения Беларуси составляет 99,6 %, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98 %.

На диалоговую площадку с 11 "А" классом был приглашен специальный гость - Мурашко Валентина Адамовна, которая также проработала в системе образования 41 год. 

Валентина Адамовна и учащиеся обсудили многие вопросы, касающиеся уровня образования сегодня и в прошлом, а также Мурашко В.А. рассказала много интересного учащимся из своего педагогического опыта. Она уделила внимание и тому, что сфера образования–самая крупная отрасль Беларуси, и, так или иначе, она касается каждого. А потому и внимание к этой сфере со стороны белорусского государства особое.

В современном информационном мире не вызывает сомнений значение образования, его эффективность вносит существенный вклад в процветание государства.

Разделы сайта