11.02.22

Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!

15 февраля - День памяти о солдатах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это День памяти воинов-интернационалистов. Для учащихся 2-8 классов заведующей школьной библиотекой О.Ю. Кощенок была организована выставка-реквием «Эхо Афганской войны» в рамках Года исторической памяти. Также для учащихся 2-8 классов проводились библиоуроки «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!», где библиотекарь рассказала ребятам о наших земляках воинах-интернационалистах.

Ребята узнали, что 96 наших земляков-ганцевчан прошли через горнило Афганской войны, двое не вернулись с неё.

Двоим нашим землякам не суждено было вернуться к родному порогу. Они, ещё юные мальчишки, погибли на каменистой афганской земле. Это Виктор Ильич Сидоревич из г. Ганцевичи и Крысюк Николай Александрович из д. Огаревичи. За героические подвиги оба посмертно награждены орденами «Красной Звезды». Их именами названы улицы в райцентре и в деревне Огаревичи.

Также учащиеся узнали, что

• 7 человек, наших земляков, награждены орденом «Красной Звезды»,
  • 7 – медалью «За отвагу»,
  • 11 – медалью «За боевые заслуги»,
  • 9 – медалью «От благодарного афганского народа».

3 июля 2013 года в городе Ганцевичи на улице Ломоносова около Ганцевичского райвоенкомата был торжественно открыт памятный знак воинам-интернационалистам как напоминание: каждая война - это трагедия, которая несет людям боль и беду. Ежегодно 15 февраля здесь проводиться митинг-реквием как дань памяти воинской славе и человеческому мужеству.