Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

План работы учреждения образования на год по проекту

ПЛАН РАБОТЫ

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»

по реализации проекта «Зеленые школы»

на 2022 – 2023 учебный год

Содержание задания

Оцениваемый результат

Ответственные, сроки выполнения

Направление 1. «Биоразнообразие»

                       

1.4

Изучить разнообразие птиц на территории учреждения образования

На картосхеме территории учреждения образования обозначены места наблюдения не менее 10   видов птиц.

Рядом с картосхемой размещены изображения каждого вида птиц (каждое формата не менее А5) из нанесенных накартосхему.

На сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) размещена информация о разнообразии птиц территории учреждения образования (иного учреждения, организации). Составлен отчет об участии в национальной акции «Осенние наблюдения за птицами». Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно информацияобновляется.

Хомич Л.Л., учитель географии

Сентябрь-октябрь, 2022 г

 

1.7

Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц

Составлен отчет о количестве и разнообразии птиц, прилетающих на кормушки. Отчёт и фотографии птиц на кормушках размещены на сайте учреждения образования.

Указана дата выполнения задания и участники.

Ежегодно информация обновляется.

Хомич Л.Л., классные руководители

ноябрь-декабрь, 2022 г

                                                                         

1.9

Создать и разместить на территории учреждения образования убежища для беспозвоночных животных

Составлен отчет о количестве изготовленных убежищ, их размещение отмечено на картосхеме территории учреждения образования.

Отчёт и фотографии размещены на сайте учреждения образования.Указана дата выполнения задания и участники.

Ежегодно информация обновляется.

Ответственная

Тихон Н.И.

Октябрь, 2022 г

1.10

Создать «Клумбу для бабочек» на пришкольной территории.

 


1.11

Изучить пруд на пришкольной территории. Принеобходимости принять мерыпо увеличению егобиоразнообразия

Изучен пруд. На картосхеме территории учреждения образования отмечено местонахождение пруда. Фотографии пруда размещены на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации).

Указана дата выполнения задания и участники

Ответственный Хомич Л.Л,

октябрь, 2023г

 

 

1.12

Организовать      посадку                                   местных                                   видов деревьев икустарников,

Создать            на       территории                         учреждения образования «дикий луг» с целью увеличения разнообразия птиц и насекомых

Составлен список видов посаженных деревьев и кустарников с указанием их количества. Создан

«дикий луг» площадью не меньше 25 метров квадратных и фотографии размещены на сайте учреждения образования. Его расположение отмечено на картосхеме участка учреждения образования.

 

Ответственные Хомич Л.Л, Тихон Л.Л.,классные руководители

На протяжении года

 

1.13

Посетить и собрать информацию о ближайшей к учреждению образованияособо охраняемой природной территории (заказник «Подвеликий мох»)

Оформлена картосхемаООПТв виде стенда в холле или другом общедоступном месте в учреждении образования   с кратким описанием уникальности территории, почему она охраняется государством. Рядом скартосхемой размещены изображения видов диких животных и дикорастущих растений, включенныхВ Красную книгу Республики Беларусь, места обитания и местапроизрастания которых расположены на ООПТ (каждое формата не менее А5). Указана   дата выполнения задания иучастники.

Ответственная Хомич Л.Л.

Ноябрь, 2022 г

Направление 2. «Энергосбережение»

 

2.1

Провести изучение потребления электроэнергии в учреждении образования.

Составлен отчет по результатам изучения. На схематическом плане здания учреждения образования, размещенном в общедоступном месте, указаны основные приборы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работы. На сайте учреждения образования и на стенде в общедоступном месте размещена информация о потреблении электроэнергии в учреждении образования. Указана дата выполнения задания и участники.

 

Ответственная Хомич Л.Л.

Январь, 2023 г

2.2

Провести изучение расходования тепла в учреждении образования

Подготовлен анализ расходования тепла в учреждении образования. На схематическом плане здания учреждения образования, размещенном в общедоступном месте, указаны места потерь тепла. На сайте и на стенде в общедоступном месте размещена информация о расходовании тепла в учреждении образования. Указана дата выполнения задания и участники.

 

Ответственная Хомич Л.Л.

Январь, 2023 г

2.3

Провести анализ ситуации по эффективности использования энергии в учреждении образования и составить план действий по сбережению тепла и электроэнергии на год

Составлен план действий по сбережению электроэнергии и тепла в учреждении образования. План согласован с администрацией учреждения образования, вывешен в общедоступном месте, доведен до сведения педагогов, хозяйственных служб, родителей, размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

 

Ответственная Хомич Л.Л.

Январь, 2023 г

                                      

2.5

Провести изучение потребления электроэнергии и расходования тепла дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию энергии дома

Образцы результатов изучения потребления электроэнергии и расходования тепла дома,разработанные памятки размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Ответственная

Хомич Л.Л.

Январь, 2023 г

Направление 3. «Водосбережение»

 

3.1

Провести изучение потребления воды в учреждении образования

Составлен отчет по результатам изучения. На схематическом плане здания учреждения образования, размещенном в общедоступном месте, нанесена схема расположения приборов учета воды, указаны места потребления воды в учреждении образования, режим их работы. На сайте учреждения образования размещена информация о потреблении воды. Указана дата выполнения задания и участники.

 

Ответственная

Хомич Л.Л.

Февраль, 2023 г

                     

3.2

Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении образования, и составить пландействий по еесбережению

Составлен план действий по сбережению воды в учреждении образования на год. План согласован с администрацией учреждения образования, вывешен в общедоступном месте, доведен до сведения, педагогов, хозяйственных служб, родителей, размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

 

Ответственная Хомич Л.Л.

Февраль, 2023 г

3.4

Провести изучение потребления воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома

Образцы результатов изучения потребления воды дома, разработанные памятки размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Ответственная

Хомич Л.Л.

Март, 2023 г

Направление 4. «Обращение с отходами»

 

4.1

Провести    изучение    состава образующихсяв учреждении                     образованияотходов и проанализировать источники ихобразования

Составлен отчет по результатам изучения с указанием источников и состава отходов. Отчёт размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и

участники.

Ответственная Хомич Л.Л.

Апрель, 2023 г

                       

4.2

Разработать             план                                  действий     по минимизацииобъемов образования отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья

Составлен план действий по минимизации отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья на год. План согласован с администрацией учреждения образования, вывешен в общедоступном месте, доведен досведения сотрудников, педагогов,хозяйственных служб, родителей, размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Ответственная Хомич Л.Л.

Апрель,2023 г

4.3

Выполнить план действий на год по минимизации отходов в учреждении образования

Составлен отчет о реализованных действиях по минимизации отходов в учреждении образования и их эффективности. Отчёт размещен насайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Ответственная Хомич Л.Л.

Апрель, 2023 г

4.4

Создать на территории учреждения образования приспособление       для                                компостирования органических отходов (сорняки, листья ит.п.)

Фотографии и описание приспособлений для компостирования размещены на сайте учреждения образования. Указана датавыполнения задания и участники.

Ответственная

Тихон Л.Л.

Апрель, 2023 г

Направление 5. «Качество атмосферного воздуха»

 

5.1

Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методамибиоиндикации в микрорайоне учреждения образования

Составлен отчет по результатам изучения степени загрязнения атмосферного воздуха. Отчёт размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения заданияи

участники

Ответственная Хомич Л.Л.

Сентябрь, 2022 г

5.4

Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования и разработать памятки (рекомендации) по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования

Определены основные причины загрязнения атмосферного воздуха.

Разработаны       памятки                                            (рекомендации) по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования. Памятки размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Ответственная Хомич Л.Л.

Октябрь, 2022 г

 

 

5.5

Разработать план действий по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учрежденияобразования учащимисяи сотрудниками учреждения образования

Составлен план действий по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

План согласован с администрацией учреждения образования, вывешен в общедоступном месте, доведен до сведения сотрудников, педагогов, хозяйственных служб, родителей, размещен на сайте учреждения образования.

Ответственная Хомич Л.Л.

Октябрь, 2022 г

Направление    6.    «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом  (экологические   инициативы)»

6.1

Провестиобследование                                                состояния окружающей среды в г. Ганцевичи(на его части) или на прилегающей местности (не реже одногораза вгод).

Результаты обследования и анализа экологической ситуации, размещены на сайте учреждения образования и могут служить основой для выполнения задания 6.5. Указана дата выполнения задания и участники

Ответственная Хомич Л.Л.

октябрь, 2022 г

 

6.2

Подготовить и разместить в общедоступных местах для местного населения наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися (не реже одного раза в год).

Фотографии памяток, листовок, плакатов размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Ответственная Хомич Л.Л.

Апрель, 2023 г

 

Раздзелы сайта