25.02.21

Особенности молодёжных субкультур

В последнее время появляются все больше организаций, объединений подростков по интересам. Их очень много и они противоположные по своей сути. Молодежные субкультуры имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Поэтому в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» 25 февраля 2021 года в ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи» для учащихся 6 «Б» класса был проведён классный час по теме «Особенности молодёжных субкультур» по тематическому блоку «Я и Общество».

Цель: ознакомить с понятием молодежной субкультуры, формировать представление о контркультурах как опасных для психического здоровья подростка явлениях в современном обществе.

В начале классного часа шестиклассники посмотрели видеофильм о различных субкультурах, затем начали работать в группах. Каждая группа получила задание: рассказать другим группам с помощью информационных листов о субкультуре (история возникновения, стиль одежды, музыка, взгляды). Потом ребята называли положительные и отрицательные стороны этих субкультур.

На мероприятии присутствовал социальный педагог школы И.А.Зелепухина, которая рассказала о субкультурах, которые носят агрессивный, экстремистский характер и выливаются в демонстративный протест против общества.

В рубрике «Свободный микрофон» шестиклассники задавали интересующие их вопросы по теме, обсуждали различные ситуации.

В рубрике «Будет дополнено» ученики делились заранее подготовленной интересной информацией о возникновении татуировок, видах субкультур и причинах их возникновения.

В конце мероприятия педагог социальный провела анкетирование детей по молодежным субкультурам.

В ходе классного часа шестиклассники учились критически оценивать сказанное, проявлять активную жизненную позицию, правильно относиться к модным молодежным течениям.

Зажеко Татьяна Романовна,

классный руководитель 6 «Б» класса

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»