15.02.21

Афганистан в наших судьбах

15 февраля 2021 года в ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» почтили память об Афганской войне и о воинах-интернационалистах, которые не вернулись домой в тот холодный февраль 1989.

Это трагическое событие имеет огромное значение в жизни старшего поколения, поэтому мы хотим передать память об этой страшной войне подрастающему поколению, чтобы они научились ценить мир и спокойствие в своей родной стране.

На Ганцевщине память об Афганской войне хранит памятный знак воинам-интернационалистам, который торжественно открыт 3 июля 2013 года. Памятник выполнен в виде установленных на постаменты обелиска и боевой машины пехоты. Ежегодно 15 февраля здесь проходят районные митинги. Несмотря на морозную погоду и нестабильную эпидемиологиескую обстановку, этот год не стал исключением. Сегодня учащиеся школы приняли участие в мероприятии, посвящённом окончанию войны в Афганистане. Митинг проходил при участии ветеранов войны в Афганистане, руководства района, средств массовой информации, учащихся городских школ.

Большое внимание сохранению памяти о военнослужащих, принимавших участие в Афганской войне, уделяется и в самой школе. Для учащихся организована квест-игра. В ней пошагово нужно было выполнять задания, в результате которых они определяли место в учреждении, где спрятан QR-код, в котором зашифрована ссылка на познавательный тест об Афганистане и афганской войне. В конце квеста каждая команда получала бонусы. Участие в квест-игре приняли более 400 учащихся 6 – 11 классов.

Трансляция фильма в фойе школы дала возможность учащимся провести перемены с пользой.

Оформление стенда, экспозиции, выставки в библиотеке о земляках, воевавших в Афганистане, акция «Обелиск» по благоустройству памятного знака воинам-интернационалистам помогают приобщить учащихся к сохранению памяти о мужестве и героизме наших соотечественников, воевавших в Афганистане.

Заяц Александр Валерьевич,

классный руководитель 6 «А» класса

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»