28.01.21

ШАГ в 10 "Б" классе

Школа активного гражданина

«Белорусская наука: в ногу со временем»

для учащихся 8 - 11 классов

Великая поэзия нашего века — это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность.

Э.Золя

В рамках реализации проекта «Школа активного гражданина» 28 января 2021 года в ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» был проведено занятие «Белорусская наука: в ногу со временем».

На информационном часу учащиеся говорили о развитии белорусской науки в настоящее время, о приоритетных направлениях развития инновационных технологий в нашей стране, о наиболее ярких достижениях белорусской науки, о национальной академии наук Беларуси, о роли науки в создании экономики знаний, о Республиканском молодёжном проекте БРСМ «100 идей для Беларуси».

В информационном блоке «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства» учащиеся рассказали об истории возникновения Дня белорусской науки, о таких приоритетных направлениях развития инновационных технологий в нашей стране, как ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, промышленные биотехнологии, наноматериалы и новые источники энергии, медицина и фармация, информационные и аэрокосмические технологии, технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, экология и рациональное природопользование. Не менее интересным для ребят было узнать о достижениях белорусской науки и о месте Республики Беларусь среди стран с высоким уровнем научного потенциала. Здесь же учащиеся узнали о том, что Национальная академия наук Беларуси является высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, интеллектуальным и экспертным центром, который играет важную роль в определении направлений и конкретных путей развития страны, ядром современной системы генерации знаний и инноваций.

В информационном блоке «Наука — важное условие достижения Целей устойчивого развития» учащиеся познакомились с Целями устойчивого развития, которые были приняты в 2015 году всеми государствами – членами ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В информационном блоке «Наследникам великих событий новые прорывы совершать» ребята более подробно рассказали о республиканском молодежном проекте БРСМ «100 идей для Беларуси», который направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок. У ребят была возможность пообщаться с участницей данного проекта 2020 года Миленой Дрозд, учащейся 11 «А» класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи». Милена стала победителем районого и оластного этапов. Представителей областного экспертного совета конкурса заинтересовал проект «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов» Дрозд Милены (научный руководитель – Рабцевич Елена Александровна, учитель трудового обучения и информатики), который стал победителем в номинации «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов» и допущен к участию в финальном этапе молодежного конкурса ОО «БРСМ». Финал конкурса состоялся в марте 2020 года в городе Минке. Десятиклассники с удовольствие пообщались с Миленой.

Мероприятие носило информационный и познавательный характер, было интересно и актуально для учащихся.

Агейко Татьяна Николаевна, классный руководитель 10 «Б» класса