Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

26.03.20

ШАГ 7

Сегодня в школе прошло седьмое занятие школы активного гражданина по теме «Мы – граждане мирной и созидательной страны».

В целях визуализации данной информации в каждом классе были созданы инициативные группы учащихся, которые готовили материалы к мероприятиям и мультимедийные презентации, используя информационные материалы национального образовательного портала adu.by. 

ШАГ 7 в нашей школе прошел в непривычной форме в актовом зале, а каждом классном коллективе отдельно. Это позволило каждому учащемуся ближе подойти к изучаемой теме и принять непосредственное участие в занятии. В качестве информационной основы ШАГа учащиеся использовали также подарочное комплектное издание «Я - гражданин Республики Беларусь» (2019), содержащее информацию о государственном устройстве, Конституции Республики Беларусь, вкладе белорусов в развитие отечественной и мировой науки и культуры, правах и обязанностях гражданина Республики Беларусь, национальной системе образования и государственной молодежной политике; цикл короткометражных роликов, созданных в рамках проекта АТН «Ровесники независимости», посвященного 25-летию Конституции и института президентства в Республике Беларусь (по выбору, с учетом интересов учащихся, сферы деятельности приглашенных гостей).

Традиционным в каждом классе остались этапы проведения ШАГа:

  1. «МЫ УЗНАЁМ»
  2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
  3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

В первом блоке учащиеся обсудили День Конституции Республики Беларусь, акцию «Мы - граждане Беларуси!», день единения народов Беларуси и России.

Далее ребята обсудили недавнее мероприятие: Глава государства Александр Лукашенко в торжественной обстановке во Дворце Независимости вручил паспорта юным гражданам Беларуси. Среди этих граждан были и уроженцы нашего района.

Какой юридический документ гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности? Какие это права и свободы?
Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
Почему Конституцию называют Основным Законом страны?
Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь.Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?
– Какие обязанности у вас как у учащихся? Где отражены обязанности учащихся?
– В рамках ежегодной акции «Мы – граждане Беларуси» 14-летним юношам и девушкам торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь. Кто из вас или ваших знакомых участвовал в этой акции? Поделитесь своими впечатлениями.
– Паспорт – самый важный документ. На одной из первых его страниц читаем: «Владелец этого паспорта находится под защитой Республики Беларусь». В чем проявляется забота государства о вас, как о своих гражданах?
– Как вы считаете, что значит ощущать себя частью своей страны? Как вы понимаете: «один народ», «одна страна», «одна судьба»?
– Как можно воспитать в себе качества настоящего гражданина?

На все эти вопросы отвечали в своих классных коллективах.

В третьем блоке учащиеся подвели итоги: быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко убежден, что вне зависимости от выбранной профессии главное предназначение гражданина - служить Отечеству. «Патриотизм - не просто разговоры о том, как мы любим Родину (хотя и говорить об этом надо). Это ежедневный труд на ее благо, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Все это ценности, которые нашим предкам приходилось отстаивать с оружием в руках», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Литвинович Н.И., заместитель

директора по воспитательной работе

Раздзелы сайта