26.04.23

«Чернобыль-наша память и боль…»

26 апреля 2023 года исполняется 37 лет со дня взрыва, произошедшего на Чернобыльской АЭС на четвёртом реакторе.Сотни людей потеряли жизнь из-за этой аварии, пытаясь ограничить утечку радиации, преодолевая огонь и спасая других людей.
Этой памятной дате было посвящено мероприятие «Чернобыль-наша память и боль…», в котором учащиеся вспомнили об истории создания станции, причинах возникновения
аварии, о последствиях для окружающей среды, прекращении работы станции. Ребята посмотрели видеофильмы, которые позволили наглядно увидеть масштабы трагедии 1986 года, а также узнали о различных заболеваниях, вызванных
радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.
Мы должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобная катастрофа больше никогда не повторилась. Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.