12.04.22

Нам не дано забыть

Памяти тех, кто перенёс ад лагерей, тюрем и гетто был посвящён урок исторической памяти "Нам не дано забыть" в 11"А" классе ГУО "Средняя школа 3 г. Ганцевичи". По ходу урока учащиеся принимали активное участие в выполнении "боевых" операций "Жернова смерти", "Память сердца", "Непокорённых генерал". Посетили кинозал (посмотрели видеофильм "Без срока давности") и побывали на выставке М. Савицкого "Цифры на сердце". Зажгли свечу памяти у памятника Д. Карбышеву и замерли в минуте молчания ... Завершился урок акцией "К ветерану с добрым сердцем". Учащиеся навестили Кондратюка Владимира Владимировича, малолетнего узника, вручили ему цветы и памятный сувенир, предложили свою помощь. В свою очередь, ветеран поделился воспоминаниями и ответил на вопросы ребят. В результате заинтересованного диалога, учащиеся пришли к выводу, что отцы, деды, прадеды сражались за наше будущее, нашу независимость и мир на Земле. Наш долг - свято чтить память и уделять особое внимание тем людям, которые прошли через военное лихолетье.