09.04.22

Влияние здорового образа жизни родителей на здоровье ребенка

В рамках шестого школьного дня и проекта "Родительский университет" 09.04.2022 педагог социальный провела с родителями занятие "Влияние здорового образа жизни родителей на здоровье ребенка".

Здоровье ребенка - одна из главных забот его родителей. Каждый из них мечтает видеть свое чадо полным сил и энергии, довольным жизнью и счастливым. А ведь основа всего этого - хорошее здоровье. О нем стоит подумать уже на этапе планирования беременности, ведь иммунитет малыша закладывается в утробе матери и во многом зависит от состояния ее организма. А вот после рождения ребенка залог его отличного самочувствия - формирование здорового образа жизни, что должны обеспечить родители.

Целью данного занятия было активизировать педагогический потенциал семьи в вопросах формирования ценностей здоровья через разработку и использование инновационных форм работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни; акцентировать внимание родителей на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни; раскрыть возможные пути объединения усилий семьи и школы в приобщении детей к ЗОЖ; дать родителям практические советы и рекомендации.

Здоровый образ жизни - это целая система, охватывающая все стороны жизни человека. Не исключением являются и дети, которые в условиях всеобщей компьютеризации, при отсутствии полноценных прогулок и доступности фастфуда становятся гораздо более слабыми физически.

Педагог социальный с помощью различных форм  (диалог, анкетирование, игра и сказкотерапию, самоанализ) призывала родителей больше времени уделять времяпрепровождению со своими детьми, ведь совместные занятия как ни что иное сближают и сплочают.

В завершении мероприятия родителям были также вручены памятки и буклеты по соответствующей тематике.

Здоровье и здоровый образ жизни - это поддержка и любовь близких людей. И если родители хотят, чтобы их ребенок был крепким и уверенным в себе, им нужно быть терпимыми и спокойными в любой ситуации.