25.04.24

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

25 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» состоялось мероприятие для учащихся 8-11 классов в формате диалоговой площадки в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье». На встречу с учащимися были приглашены главный врач Ганцевичского районного центра гигиены и эпидемиологии Валентина Борисовна Шатровская и врач-педиатр районный Ирина Викторовна Литвинович.
В ШАГе 1 «Мы узнаём» учащиеся вспомнили о задачах белорусской медицины, узнали об учреждениях образования в Республике Беларусь, где готовят специалистов для здравоохранения. Большой интерес вызвала информация о достижениях в области медицины (трансплантологии, кардиохирургии, травматологии и ортопедии, онкологии и других направлениях медицины). Учащиеся также узнали, что многие жители соседних государств и дальнего зарубежья выбирают Беларусь в качестве площадки не только для лечения и оздоровления, но и для получения медицинского образования. Ребята высказали своё мнение о том, какими качествами должен обладать медицинский работник.
В ШАГе 2 «Мы размышляем» учащиеся вместе с гостями обсудили интересующие их вопросы:
• Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать в области медицины?
• О чем стоит предупредить тех, кто собирается выбрать медицинскую профессию?
• Какие специальности в области медицины сейчас наиболее востребованы?
• Какие перспективы развития здравоохранения/медицины в регионе можно отметить?
В ходе мероприятия учащиеся пришли к единому мнению о том, что нужно вести здоровый образ жизни, что вредные привычки – это не модно, что состояние здоровья человека – естественный капитал, одна часть которого является наследственной, а другая – приобретенной в результате усилий самого человека и общества.
В ШАГе 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ребята сделали вывод, что здоровье человека – это величайшая ценность. И именно от каждого из нас зависит, будет ли в нем место вредным привычкам или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию. А в нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья как отдельного человека, так и всей нации.