06.10.23

Жизни – Да! Наркотикам – Нет!

Тематическая выставка ай-стоппер

Получен человеком от природы дар –

Не меч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз!

На этой недели с целью формирования у учащихся осознанного отрицательного отношения к наркотикам и наркомании и понимания вреда распространения наркотических веществ в школьной библиотеке была организована и работала тематическая выставка ай-стоппер «Жизни – Да! Наркотикам – Нет!».

Для посетителей библиотеки был проведен информ-дайджест по тематике выставки, где ребятам рассказывалось, что, связываясь с наркотиками, человек лишает себя будущего и обрекает на страдания не только себя, но и своих близких. В мире наркотиков меркнет прошлое и теряет очертание будущее. Путь туда лёгок и прост, а вот вернуться оттуда порой невозможно.

За распространение наркотических веществ – наказание неизбежно. Действия, связанные со сбытом наркотиков, квалифицируются по ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказываются лишением свободы на срок до 25 лет, а ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Чтобы занять свободное время учащимся было рекомендовано найти для себя дело в соответствии со своими интересами. На самом деле существует много разных и очень полезных вещей и занятий.

Красной нитью встречи с ребятами были слова: «Берегите себя, своих близких и помните: самое ценное у человека – жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье!»