Главная : 2018 год

2018 год объявлен в Беларуси
«Годом малой родины»

Об объявлении 2018 года Годом малой родины Президент сказал на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли, обратив внимание на многоликость этого понятия:

Для одних  это родной город или деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь.

Президент обратил внимание на смысл, который вкладывается в Год малой родины:

Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой. Кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю малой родины.
Мы живем в красивой, благоустроенной стране. Это отмечают и многочисленные гости. Наши чистые, уютные города, ухоженные сельхозугодья, природное богатство давно стали визитными карточками Беларуси. Александр Лукашенко заострил внимание на том, что государство много сделало для этого и не остановится на достигнутом. Но предела совершенству нет, и всегда найдется, где применить собственные силы:
 Беларусь  наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым! Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль. Сделает страну еще краше. Личное участие в этом процессе будет для наших детей и внуков примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками. Это важнее лозунгов и слов.