Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.12.2020

Районный вебинар «Велосипед – средство передвижения или источник опасности»

Одной из основных задач воспитальной работы в школе является социализация личности, ее успешная адаптация в современном обществе. Поэтому очень важно, чтобы формы и методы работы, используемые в образовательном процессе были актуальными и доступными для учащихся.

В сентябре 2020 года на базе ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» открыт районный ресурсный центр по воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности. Этот шаг является признанием заслуг нашего учреждения в пропаганде безопасного поведения учащихся, так как наши учащиеся многкратные победители и призеры районных и областных мероприятий по данной тематике (конкус-слет ЮИД, олимпиады по ОБЖ, слет спасатей-пожарных).

В субботу 12 декабря 2020 учащиеся объединения «Планета ЮИД», команды «Зеленый свет» Занько Алина и Муха Даниил провели для учащихся 5-7 классов района первый детский вебинар «Велосипед – средство передвижения или источник опасности?».

В процессе подготовки мероприятия было много сомнений по форме его проведения: как будет воспринято участниками вебинара из других школ необычная его форма проведения, удастся ли достичь тесного контакта с ребятами школ района. Однако в процессе вебинара сомнения рассеялись.

В вебинаре приняли участие 7 учреждений образования района (Денисковичский я/с-СШ, Хотыничская СШ, Мальковичская СШ, Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа, Огаревичская СШ, Средняя школа №1 г. Ганцевичи, Гимназия г. Ганцевичи). Со всеми была налажена активная обратная связь.

Алина и Даниил провели онлайн-семинар, сгруппировав проблемные вопросы в четыре блока, по окончании каждого из них участники вебинара активно высказывались по обсуждаемой проблеме: оборудование велосипеда, езда на нем школьниками до 14 лет и перевозка детей.

В конце вебинара ведущие провели викторину, проверив, как ребята усвоили предложенный материал. Большое количество ответов в чате дает основание предположить, что тема была актуальной и ребята ее успешно усвоили.

Завершением работы стало пожелание ведущих о том, что следующие темы онлайн-встреч будут предложены учасниками вебинара и, что рефреном данной и последующих встреч станет девиз нашего центра: «Чтоб трагедии избежать, надо знать и выполнять!».

О.И.Новик,

руководитель ресурсного центра

Разделы сайта