Главная : Учащимся : Безопасный маршрут из школы домой

Безопасный маршрут из школы домой

Для чего нам фликеры?

Как свидетельствует статистика, около 45 % дорожно-транспортных происшествий в Республике совершается в тёмное время суток, а в осенне-зимние месяцы эта цифра доходит до 65 %. С наступлением ранних сумерек не обозначенный фликерами пешеход виден водителю на расстоянии не далее 30 метров, а если тот в тёмной одежде, то и этот промежуток сокращается. На скорости даже 60 километров в час 30 метров машина проезжает за секунду. Фликеры отражают свет фар и позволяют водителю заметить пешехода, находящегося в 400 и более метрах.
Для младших детей фликеры предлагаются в виде зайчиков, смеющихся колобков, самолётиков, мультяшек. Для подростков и взрослых придумываются более стильные формы. Фликеры можно носить на верёвочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, ролики, скейт. Они будут служить вам в любое время года, так как их легко снимать и заново крепить. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах, тем заметнее вы для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая.
Выбрать фликер несложно. Главное – смотреть на размер и на цвет (от них зависит, с какого расстояния водитель сможет вас увидеть). Самые удачные цвета – люминесцентные зелёный и жёлтый, серебристый и белый, а вот красный и синий заметны с меньшего расстояния. Крепить световозвращатели тоже стоит с умом. Лучше всего сбоку, на рукава или брюки. Причём если взрослый человек благодаря своему росту может использовать световозвращатели на брюках, то ребёнку желательно крепить их повыше – на шапочку, рукава куртки и с двух сторон одежды.
Конечно, фликер не гарантия неуязвимости, но он поможет сделать первый шаг навстречу безопасности. И возможно, спасёт вашу жизнь. За нарушение правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде штрафов, административной ответственности родителей.

для учащегося школы, пешехода.
Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице!

-  Ходите только по тротуару!
-  Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.
- Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!
-  На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
-  Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
-  Не устаивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.
-  Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет!
-  Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.
- Соблюдайте ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сами и помогайте в этом своим родным и близким.