Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши мероприятия

22 сентября 2021

Сегодня на базе ГУО "Средняя школа №3 г. Ганцевичи" прошли первые городские соревнования по фигурному вождению велосипеда " Велосипедное движение в целях городской мобильности". Соревнования прошли в рамках Декады ОУР и Европейской недели мобильности. В соревнованиях приняли участие учреждения образования города. Актуализация знаний детей и подростков о правилах безопасного вождения велосипеда – главная цель мероприятия. Кроме борьбы в фигурном вождении велосипеда ребята приняли участие в беседке интеллектуалов «#Velo_expert» и проверили свои знания в викторине.

17 июня 2021

В рамках акции «Выбор лета! ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!» прошла районная дистанционная игра «Безопасное лето», организаторами которой выступили отдел по образованию Ганцевичского райисполкома совместно с ресурсным центром по воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи». Главной целью дистанционной игры была актуализация знаний детей и подростков о правилах безопасного поведения в летний период. В игре приняли участие команды 5-9 классов из 7 учреждений образования района: ГУО «Гимназия г.Ганцевичи», ГУО «Средняя школа №1 г.Ганцевичи», ГУО «Средняя школа №2 г.Ганцевичи», ГУО «Денисковичский ясли-сад-средняя школа», ГУО «Мальковичская средняя школа», ГУО «Огаревичская средняя школа», ГУО «Чудинская средняя школа». По результатам игры 1 место заняла команда ГУО «Денисковичского ясли-сад-средняя школа», набравшая 57 баллов, 2 место – ГУО «Средняя школа №2 г.Ганцевичи» (39 баллов), 3 место – ГУО «Гимназия г.Ганцевичи» (36 баллов).

19 мая 2021

19 мая в городе Бресте прошел областной этап слета-конкурс ЮИД. После зональных соревнований на областной этап прошли 9 команд из трех зон области. Команда "Зеленый свет" заняла 3 место. В разрезе этапов: конкурс "Газета" - 1 место, конкурс "Агитационно-художественное представление" - 1 место, конкурс "Юный пропагандист" - 1 место, конкурс "Фигурное вождение велосипеда" - 1 место, конкурс "Теоретический экзамен на знание ПДД" - 3 место. Литвинович Валерия и Кравчук Владислав награждены грамотами за лучшие показатели в конкурсе "Фигурное вождение велосипеда". 

29 апреля 2021

Сегодня на базе нашей школы прошел районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме "Культура безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних как результат эффективности воспитательной среды учреждения образования". 

Тема семинара актуальна для нашего учреждения образования, так как в сентябре 2020 года на базе школы открыт районный центр по воспитанию культуры безопасной жизнедеятельности. За короткий период его функционирования проделана немалая работа. Центром реализуется два значимых проекта: профилактический проект "Календарь безопасности" и социальный проект "#Правила без опасности". Члены ресурсного центра и учащиеся третьей школы провели следующие районные мероприятия: 

  • онлайн-викторина «Я знаю свои права» для учащихся 5-11 классов;
  • дистанционная викторина «Простые правила безопасности»;
  • дистанционная интеллектуальная игра «#Еxpert’s_battle»;
  • районный вебинар «Велосипед – средство передвижения или источник опасности?» для учащихся 5-7 классов
  • выпустили листовку «Будь бдителен!».

Районный вебинар стал первым в районе, который провели сами учащиеся для учащихся других учреждений образования нашего района.

В рамках социального проекта "#Правила без опасности" выпущены шесть видео сюжетов командой "Зеленый свет" - воспитанниками объединения по интересам "Планета ЮИД".

Проект "#Правила без опасности" занял 2 место на областном этапе республиканского конкурса научно-технического творчества учащихся и молодежи «ТехноИнтеллект» и стал участником республиканского этапа (сертификат).

Семинар заместителей директоров по воспитательной работе начался с фойе первого этажа. Учащиеся провели экскурсию по школе. В состав экскурсоводов вошли октябрята, пионеры, члены БРСМ, члены Молодежного парламента, волонтеры, участники районного почетного караула, зарничники, участники творческих коллективов, юидовцы, выпускники и учащиеся педагогических классов.

Следующим блоком стала панорама открытых классных часов во всех возрастных категориях: 

  • урок-эспедиция «Пожарная безопасность – да!» (Высоцкая Т.В., классный руководитель 2 «В» класса);
  • живая газета «Спасти или пройти?» (Зажеко Т.Р., классный руководитель 6 «Б» класса);
  •  блокчейн «Интернет: опасности и безопасность» (Хролович О.И., классный руководитель 11 «А» класса) 

Презентация ресурсного центра (Литвинович Н.И. и Новик О.И.) позволила продемонстрировать гостям основные мероприятия и достижения за непродолжительный период работы ресурсного центра.

Заключительным этапом семинара стали интерактивные занятия в группах с кураторами по темам:

  • Современные цифровые сервисы как элемент совершенствования системы по формированию культуры безопасной жизнедеятельности учащихся (куратор Заяц А.В., классный руководитель 6 «А» класса);
  • Психологическая безопасность образовательной среды как фактор формирования психологического здоровья учащихся и педагогов (куратор Высоцкая О.Ю., педагог-психолог);
  • Формирование навыков безопасного поведения на дороге (куратор Новик О.И., руководитель ресурсного центра).

Защита разработанных проектов  вызвала неожиданный спор участников семинара и положительные отзывы о продуктивности его работы.

21 апреля 2021

Сегодня на базе ГУО "Средняя школа №2 г. Ганцевичи" состоялся районный этап слета-конкурса ЮИД.

Организация слета состояла из четырех конкурсов: "Теоретический экзамен на знание ПДД", "Фигурное вождение велосипеда", "Оказание первой помощи пострадавшим", "Агитационно-художественное представление". Команда нашей школы "Зеленый свет" под руководством Новика О.И. стала победителем районных соревнований сезона 2021 года, кроме этого в каждом конкурсе заняла первые места. 11 грамот завоевали ребята - члены команды в личных достижениях.

Поздравляем победителей!!!

16 апреля 2021

В рамках Единого дня соблюдения правил дорожного движения 15 апреля в учреждении прошло профилактическое мероприятие для учащихся 9-11 классов с приглашением инспектора ГАИ Вольнича И. М.

Также для учащихся 1-11-х классов в фойе второго этажа организованы интерактивные перемены - просмотр видеороликов о безопасности на дорогах.

18 марта 2021

Учащаяся ГУО "Средняя школа №3 г.Ганцевичи" Муха Ульяна в составе делегации Брестской области приняла участие в заключительном этапе республиканского конкурса "ТехноИнтеллект". Ульяна представила социальный проект "Правила без опасности", созданный творческой группой отряда ЮИД "Зеленый свет" под руководством учителя Олега Ивановича Новика.

Победители и призёры конкурса будут рекомендованы в банк данных одаренных и талантливых детей и молодежи Республики Беларусь.
Конкурс — это возможность для молодежи проявить творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в ВУЗе и работы в интересующей области.

18 марта 2021

Сегодня в школе проходит единый День безопасности дорожного движения. В рамках этого дня в учреждении организованы интерактивные перемены, проводятся профилактические беседы классными руководителями, консультации специалистами СППС.

Воспитанники ГПД с воспитателем Юшкевич И.Д. провели обучающее занятие "Соблюдай и не нарушай". Обучение прошло во внутреннем дворике учреждения на площадке по ПДД.

18 февраля 2021

Сегодня в рамках Единого дня безопасности дорожного движения волонтеры, учащиеся 6”Б” класса провели акцию для малышей из 3-х классов под девизом «Безопасный переход».

Волонтеры рассказали, что какими бы взрослыми вы не были, необходимо неукоснительно выполнять главную обязанность пешехода - переходом дороги убеждаться в безопасности перехода, для этого необходимо посмотреть налево, направо и только когда машин нет или они остановились можно начинать переход проезжей части.

Также рассказали, что на нерегулируемых пешеходных переходах необходимо быть более внимательными и острожными, не торопиться, не отвлекаться на игры и разговоры, без наушников и телефона, снять капюшон и только тогда, убедившись в безопасности, переходить дорогу.

21 января 2021

Шагать и в самом деле не трудно. По комнате, по парку, по лесной тропинке. Но улица не парк, а шоссе – не тропинка.Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дороге, кто не шарахается от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход и сам никогда не мешает машинам и сам под машину никогда не попадёт. А как всему этому научиться? Машины ездят по строгим правилам. Каждый водитель знает эти правила назубок. Шофёры учатся в автомобильных школах, ходят на уроки, сдают экзамены.

Для пешеходов есть тоже правила. Если не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом. Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому особо остро встала задача более широкого изучения школьниками правил дорожного движения.

Поэтому сегодня ученики нашей школы провели акцию «Будь внимателен!» в рамках дня безопасности дорожного движения. Они напомнили малышам про основные правила дорожного движения и раздали памятки для родителей «Что могу сделать я?».

05 января 2021

На базе нашего учреждения сегодня прошла районная дистанционная интеллектуальная викторина «#Еxpert’s_battle» на платформе Teams. Игра организована Ресурсным центром по воспитанию культуры безопасной жизнедеятельности ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи» и проведена в рамках акции «Полезные каникулы» и профилактического проекта «Календарь безопасности». В викторине приняли участие команды учащихся учреждений общего среднего образования района. Игра состояла из 30 вопросов и подразделялась на 3 тура, в которые были включены вопросы по безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, профилактике чрезвычайных ситуаций, безопасности на дороге. Вопросы задавались в прямом эфире. По итогу викторины призовые места распределились следующим образом: I место заняла команда ГУО «Гимназии г.Ганцевичи», IIместо - ГУО «Чудинская средняя школа»,  III место - ГУО «Средняя школа №2 г.Ганцевичи».

Надеемся, что викторина позволила не только организовать свободное время учащихся, но и дополнить уже имеющиеся знания новыми интересными фактами.

Подгайская В.Ю.. педагог-организатор

12 декабря 2020

Вебинар для учащихся 5-7 классов

«Велосипед – средство передвижения или источник опасности?»

Одной из основных задач воспитальной работы в школе является социализация личности, ее успешная адаптация в современном обществе. Поэтому очень важно, чтобы формы и методы работы, используемые в образовательном процессе были актуальными и доступными для учащихся.

В сентябре 2020 года на базе ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» открыт районный ресурсный центр по воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности. Этот шаг является признанием заслуг нашего учреждения в пропаганде безопасного поведения учащихся, так как наши учащиеся многкратные победители и призеры районных и областных мероприятий по данной тематике (конкус-слет ЮИД, олимпиады по ОБЖ, слет спасатей-пожарных).

В субботу 12 декабря 2020 учащиеся объединения «Планета ЮИД», команды «Зеленый свет» Занько Алина и Муха Даниил провели для учащихся 5-7 классов района первый детский вебинар «Велосипед – средство передвижения или источник опасности?».

В процессе подготовки мероприятия было много сомнений по форме его проведения: как будет воспринято участниками вебинара из других школ необычная его форма проведения, удастся ли достичь тесного контакта с ребятами школ района. Однако в процессе вебинара сомнения рассеялись.

В вебинаре приняли участие 7 учреждений образования района (Денисковичский я/с-СШ, Хотыничская СШ, Мальковичская СШ, Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа, Огаревичская СШ, Средняя школа №1 г. Ганцевичи, Гимназия г. Ганцевичи). Со всеми была налажена активная обратная связь.

Алина и Даниил провели онлайн-семинар, сгруппировав проблемные вопросы в четыре блока, по окончании каждого из них участники вебинара активно высказывались по обсуждаемой проблеме: оборудование велосипеда, езда на нем школьниками до 14 лет и перевозка детей.

В конце вебинара ведущие провели викторину, проверив, как ребята усвоили предложенный материал. Большое количество ответов в чате дает основание предположить, что тема была актуальной и ребята ее успешно усвоили.

Завершением работы стало пожелание ведущих о том, что следующие темы онлайн-встреч будут предложены учасниками вебинара и, что рефреном данной и последующих встреч станет девиз нашего центра: «Чтоб трагедии избежать, надо знать и выполнять!».

О.И.Новик,

руководитель ресурсного центра

3 ноября 2020

Игра «Простые правила безопасности»

В рамках профилактической акции «Полезные каникулы» ресурсным центром по воспитанию культуры безопасной жизнедеятельности ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи»разработана и проведена дистанционная игра «Простые правила безопасности» для учащихся 5-9 классов учреждений общего среднего образования Ганцевичского района. Игра проводилась с целью актуализации знаний детей и подростков о правилах безопасного поведения при угрозе возникновения пожара.

В день проведения ссылку ввиде QR-кода участники могли найти в группе «Пионерия Ганцевщины» в социальной сети «Вконтакте».В игре приняли участие 139 учащихся. Согласно положению, организаторы конкурса выявили 11 победителей – это учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, и 3 учреждения общего среднего образования, обеспечившие максимальный охват учащихся 5-9 классов данным мероприятием (в процентном соотношении к общему количеству учащихся 5-9 классов). Учреждениями-лидерами стали ГУО «Средняя школа № 1 г. Ганцевичи», ГУО «Денисковичский ясли-сад-средняя школа», ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи».

Н.И. Литвинович,

заместитель директора

по воспитательной работе

16 октября 2020

В сентябре 2020 года на базе учреждения открыт районный ресурсный центр по воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности. В рамках работы центра для учащихся учреждения проходят различные мероприятия: онлайн-викторины, интерактивные перемены, единые дни безопасности дорожного движения, уроки безопасности и многое другое. 

Излюбленной формой проведения урока безопасности является экскурсия в Ганцевичский РОЧС. Там для ребят проводят интересные занятия с техникой и инструментами, а так же интересные беседы о том, как обезопасить себя в быту и не допустить пожара. Викторина - интересный способ проверить, как ребята усвоили полученные знания.

Такие экскурсии всегда вызывают массу положительных эмоций у ребят не зависимо от возраста. Не исключением стали воспитанники группы продленного дня 4-ых классов, экскурсию для которых организовал воспитатель Занько Елена Николаевна и инспектор РОЧС Симончук Илья Александрович.

Литвинович Н.И., заместитель директора

по воспитательной работе

25 сентября 2020

Сегодня учащиеся нашей школы - волонтеры, приняли участие в акции по оказанию помощи пожилым людям. Акция прошла совместно с представителями РОЧС. Акция состоялась в рамках работы ресурсного центра по воспитанию культуры безопасной жизнедеятельности

24 сентября 2020

Сегодня, 24 сентября стартовал проект «Школа активного гражданина» в этом учебном году. Тема занятия «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Гостем сегодняшнего мероприятия стал Кононович Игорь Николаевич - старший инспектор отдела Госавтоинспекции Ганцевичского района. Мероприятие состоялось также согласно плану работы Ресурсного центра по воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности.

Первый ШАГ прошел в жатом формате, в сравнении с прошлым учебным годом. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 – 11 классов. Для учащихся 8-9 классов оно прошло с классными руководителями. По традиции занятие состояло из трех блоков. Первый блок - “Предупрежден - значит вооружен“.

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. Никто не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц. Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан.

Одной из важных проблем в обеспечении безопасного дорожного движения является профилактика ДТП. Игорь Николаевич рассказал немного о себе, как пришел в профессию, с чего начинал свою трудовую деятельность? Гость ответил на интересный вопрос: слова известной песни: «Наша служба и опасна и трудна И на первый взгляд, как будто не видна…» очень точно определяют особенности профессии. Инспектор ГАИ – это легкая профессия? или это призвание? Плюсы и минусы этой профессии? 

Еще много интересных вопросов задали ребята инспектору. Были вопросы и у педагогов.

Разговор работника ГАИ и учащихся прошел легко, интересно и ненавязчиво. 

Разделы сайта