«НЕДЕЛЯ РАДУГИ» в начальных классах

Желтый четверг - «День книги»

Как хорошо уметь читать… А ещё лучше рассказывать о том, что прочитал. Наши учащиеся вторых классов собрались в литературном клубе «В мире книги». Активное участие приняли талантливые учащиеся, которые успешно продемонстрировали своё умение в конкурсе «Инсценированного рассказа». С большим интересом и вниманием учащиеся смотрели на любимых героев известных рассказов: «Фантазёры» Н. Носова, «Главные реки Америки» В. Драгунского, «Волшебное слово» В.Осеевой. Все вместе искали ответ на вопрос «Как бы жили мы без книг» в стихотворении С. Михалкова.

В рамках НЕДЕЛИ учащимся вторых классов было предложено посмотреть мультфильм «В стране невыученных уроков». В зале царила тишина. Каждый учащийся переживал за героя, которому было трудно выполнять задания. Из зала ребята даже выкрикивали подсказки. После просмотра учащиеся сделали вывод, что уроки всё-таки надо учить!

Стимулировать и мотивировать детей к  активному чтению помогает ежегодный библиочемпионат «Самый читающий класс», выявляется «Лучший читатель школьной библиотеки». Девизом этого традиционного подведения итогов посещаемости и читаемости являются слова «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят». В номинации «Лучший читающий класс библиотеки» учитывается посещаемость и читаемость учащихся всего класса. Класс, набравший наивысший процент, становится победителем. В номинации «Лучший читатель школьной библиотеки» учитывается индивидуальная посещаемость и читаемость учащихся. Итоги подводятся, учитывая возрастную особенность детей.

Сегодня завершился конкурс «Король и Королева письма». Жюри подведет итоги и результаты будут объявлены в пятницу.