Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.01.2021

ШАГ в 5 "В" классе

Школа активного гражданина «Я и Закон»

Классный час «Моя сетевая безопасность»

Проблема безопасности детей в сети Интернет сегодня особенно актуальна. Аудитория пользователей всемирной паутины захватила практически каждого, и её большую часть составляют дети. Они, активно пользуясь её возможностями, не всегда осознают, что может ожидать их в виртуальном пространстве.

Поэтому в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» 28 января 2021 года в ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи» для учащихся 5 «В» класса был проведён классный час по теме «Моя сетевая безопасность» по тематическому блоку «Я и Закон».

Цель занятия - познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет и помочь их избежать, не совершив правонарушений в виртуальном пространстве.

Чем младше ребята, тем сложнее привить им навыки правильного поведения в сети. Для этого на помощь приходят разнообразные формы и методы представления информации. Демонстрация познавательных мультфильмов, викторина «Мои правила – моя безопасность», игра «Всегда спрашивай взрослых» позволили доступно преподнести учащимся важную для них информацию. Ребята внимательно слушали педагогов, выполняли их задания и вместе обсуждали значимые моменты мероприятия.

Гостем классного часа стала заместитель директора ГУО «Социально-педагогический центр Ганцевичского района» Андрощук Анастасия Андреевна. Она рассказала о наказаниях за правонарушения, совершённые в сети Интернет и ответила на интересующие ребят вопросы. Вместе с классным руководителем и Анастасией Андреевной ребята обсудили ситуации, которые произошли с ними в Интернете.

Особое место на уроке было отведено понятию «кибербуллинг». Помочь разобраться ребятам в этом помогло упражнение «Скрепка», где каждому учащемуся необходимо было разогнуть скрепку, а потом снова придать ей первоначальную форму. Скрепка символизировала отношения между людьми. Дети на собственном опыте смогли убедиться, что отношения можно легко испортить, а сделать прежними уже почти невозможно.

Викторина «Умею всё и знаю всё!» показала, что каждый ребёнок хоть раз в жизни, но сталкивался с буллингом во всемирной паутине. Эта проблема касается каждого человека, который пользуется Интернетом, особенно социальными сетями. Используя метод мозгового штурма, учащиеся смогли разобраться, почему люди этим занимаются, кто чаще всего становится зачинщиком травли, а кто жертвой.

Для подведения итогов, ребята определили положительные и негативные стороны пребывания в сети Интернет, сформулировали правила и построили из этих правил дома. В каком доме жить каждому из ребят, они должны были выбрать сами.

Пусть Интернет будет безопасным не один день, а каждый день в году, чтоб мы были уверены в своей защищенности от вредоносных программ и прочих угроз приватности!

Бобко Елена Александровна,

классный руководитель 5 «В» класса

Разделы сайта