Русской речи государь по прозванию «Словарь»

24 ноября библиотекарь Л.И.Ковалевская рассказала учащимся 6 «В» класса о юбиляре и о значимости «Словаря русского языка» (С.И.Ожегов), посмотрели электронную презентацию «Русской речи государь по прозванию «Словарь». Ребята узнали, что это единственный однотомный толковый словарь, охватывающий современную лексику.

«Листаем словаря страницы»

25 ноября прошли книжные посиделки «Листаем словаря страницы» с учащимися 5 «Г», 7 «А». Библиотекарь рассказала о юбиляре: об основных этапах деятельности и о важнейших моментах биографии ученого – лингвиста, о значимости основного труда его жизни - о «Словаре русского языка» и о том, сколько изданий вышло под его авторством, сколько слов содержали его издания. Вспомнили правила работы со словарями и применили их при поиске слов. Завершением встречи стала игра слов «Собери пословицу».