Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.11.2020

ШАГ 3

Сегодня прошло третье в этом учебном году занятие "Школа активного гражданина" по теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Инициативной группой в подготовке данного занятия стал 9 "А" класс.

По традиции ведущие мероприятия провели ШАГ в тир этапа. В первом «МЫ УЗНАЁМ» они познакомили всех с содержанием информационных блоков: мы в современном мире информации; информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты.

Во втором блоке учащиеся обсудили, что средства массовой информации (СМИ, или масс-медиа)  представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания и что за последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения, особенно для подрастающего поколения.

В фокусе обсуждения у ребят стал термин "медиакультура", пояснив перед этим, что мы живем в информационном обществе, когда потоки информации становятся все больше и нам очень важно понять, как ориентироваться в этой информации, какую информацию считать достоверной.

Что касается информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь, ее правовых и социальных аспектов, то необходимо понимать, что средства массовой информации и коммуникации (масс-медиа) обеспечивают комплексное видение мира, включающее психологические, нравственные, эстетические и политические аспекты. При этом полученное нами из медиа представление о мире и настоящий мир могут не совпадать, то есть медиа создают, можно сказать, живую иллюзию, особый мир. Поэтому, взаимодействуя с любым медиатекстом, человек должен задавать себе следующие вопросы: Кто создал этот медиатекст? Каким способом? Для кого? С какой целью? Кто может получить от этого медиатекста пользу? Кому он может навредить? О чём не говорится в этом медиатексте, а надо бы знать?

В ходе реализации третьего этапа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие подвели итоги и обсудили насколько актуальна для учащихся тема сегодняшнего разговора.

Новшеством школы активного гражданина в ноябре стало проведение его в 5-7 классах. 

Активный гражданин осознает себя членом сообщества, стремится сочетать личные и общественные интересы, хорошо воспитан, дисциплинирован, умеет дружить, стремится к новым знаниям. В фокусе обсуждения ребят 5-7 классов: школа и ее традиции, значимость участия в жизни класса, школы, уяснение своих прав и обязанностей, ученическое самоуправление, актив класса, законы класса для дружной и успешной жизни коллектива, «банк добрых дел», коммуникативные навыки, дружба, товарищество, коллективизм, умение работать в группе и паре, сотрудничество, умение находить выход из спорных ситуаций, сочетание личных и общественных интересов, дисциплина и культура поведения, доброжелательность, уважение друг к другу, стремление к познанию.

Разделы сайта