Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

С 19 по 23 сентября в школе прошла неделя профилактики противоправных деяний "Наш выбор – жизнь без правонарушений". 

  В нашей школе регулярно проводятся тематические мероприятия. Но именно в рамках тематической недели особое внимание уделили изменениям в статьях Административного кодекса Республики Беларусь, профилактике совершения противоправных деяний несовершеннолетними,

соблюдению комендантского часа, профилактике вредных привычек.

Для учащихся были организованы профилактические акции, встречи в заместителем председателя КДН Антонович О.В., помощником прокурора Ганцевичского района Якубец Д.В.

  Педагогический коллектив принял участие в семинаре по распознаванию признаков употребления несовершеннолетними наркотических, психотропных веществ и их аналогов.

В рамках семинара выступили представители волонтерского движения нашей школы и агитбригада "Надежда" в состав которой входят учащиеся, состоящие на различных видах учета, а также и активисты ученического самоуправления.

 

23.12.2016
Основы нравственного воспитания

    В преддверии православного праздника Дня Николая Чудотворца для учащихся и их родителей прошла детско-родительская встреча "Святые Церкви - свет мира. Святитель Николай Чудотворец" с участием учителя Воскресной школы Орса М.А.

   В мероприятии активное участие приняли учащиеся 6 классов, также родители и учащиеся приняли участие в мастер-классе.

    Подготовили мероприятие члены творческой группы ресурсного центра Нравственное воспитание.

 

 

29.12.2016
Благотворительная акция!

"Подарки под Рождество"

  Новый год и Рождество время чуда и волшебства. 

   В рамках деятельности ресурсного центра Нравственное воспитание учащиеся нашей школы под руководством Хролович Ольги Иосифовны, Трофимчик Людмилы Ивановны принимают участие в благотворительной акции "Подарки под Рождество". Цель акции: сбор продуктов питания и вещей первой необходимости, которые в последствии будут переданы малообеспеченным семьям и людям оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

 

31.01.2017
"Ценности моей семьи"

31 января с учащимися 10 "А" класса был проведён классный час, в ходе которого дети вместе с классным руководителем Колдаевой Ольгой Ивановной делились семейными ценностями и традициями. Занятие было направлено на осознание и принятие своего семейного опыта, на умение строить отношения с родителями. С большим удовольствием ребята включились в игровую деятельность, активно участвовали в воссоздании своей семьи в виде "Живой скульптуры", что способствовало сплочению классного коллектива. В завершении ребятами было высказана благодарность за проведённое занятие.

 

11.01.2017 Литературно-музыкальная композиция Рождество Христово

 

 

18.01.2017
"Давайте жить дружно"

18.01.17 в школе прошла акция "Давайте жить дружно", которую подготовили и провели специалисты службы СППС Степчук Н.Н. - педагог-психолог, Косач Ю.Н. - социальный педагог. Акция направлена на позитивное отношение к жизни, дружбу, уважительное отношение друг другу. Участникам предлагалось приклеить позитивные картинки и надписи, также каждому давалось веселое пожелание на день в виде улыбки. Активное участие приняли школьники, педагоги и родители.

 

 

 

К счастливой семье вместе с Петром и Февронией

Энергетику семьи,
коль она благословенна,
каждый чувствует мгновенно,
стоит в дом семьи войти.

Там в любое время года
от согласия тепло.
Вместе в радости и в горе.
Им друг с другом повезло.

Духовно-нравственное богатство семейной жизни, основными ценностями которой являются любовь и забота, уважение и доверие, взаимопомощь и понимание, - важнейшее условие успешного воспитания ребенка. Задача семьи и школы как социальных институтов – ориентировать детей на постижение этих жизненных ценностей.

14 февраля в актовом зале школы прошла встреча для учащихся 9-11 классов «К счастливой семье вместе с Петром и Февронией», на которое были приглашены представители трёх поколений: родители учащихся, бабушки и, конечно же, дети. Своими мыслями о ценностях современной семьи и брака с нами поделились протоиерей Пётр Пилипчук, Шепелевич Наталья Станиславовна, Михалюк Светлана Семёновна, Гордей Наталья Ивановна, Рабцевич Валентина Николаевна, Орса Мария Александровна, Домарацкая Ирина Юльяновна. В дружеской обстановке велась беседа о прочной связи между поколениями, тепле домашнего очага, которые служат незыблемым нравственным ориентиром, неиссякаемым источником жизненной силы и морального здоровья общества.
       Перед ребятами выступил протоиерей Пётр Пилипчук, он ответил на интересующие ребят вопросы.

Наталья Ивановна Гордей, заведующий ЗАГСом, мать двоих сыновей, раскрыла глубокий духовный смысл слов «брак», «семья». Валентина Николаевна Рабцевич, бабушка Максима, Никиты и Даниэля, учащихся 7 «А» и 9 «Б» классов, остановилась на семейных ценностях; об отношении детей к своим родителям, которым нужны забота и внимание, наше послушание и  любовь; о бабушках и дедушках, которые очень хотят быть до последних дней со своими детьми и внуками в родном доме.  «Как ни печально, но старость неминуема, хорошо, если она проходит рядом с молодостью, с сильными, любящими домочадцами. Благополучие семьи держится на любви, ответственности, заботе  друг о друге, на умении понять, на умении поддержать», - сказала она.

Своим жизненным опытом поделилась со старшеклассниками Мария Александровна :

 - Вы сейчас в таком возрасте, когда формируются ваши жизненные принципы, правила, по которым вы будете жить. Первые уроки жизни даёт семья. Вы учитесь у родителей, бабушек и дедушек аккуратности, заботе, любви, терпению, смирению, но не всегда понимаете, для чего вас заставляют делать что-то или зачем наказывают. Родителей нужно слушать всю свою жизнь, если эти наставления и советы не противоречат Законам Божиим. У родителей есть мудрость и жизненный опыт. Советуя что-то нам, они хотят нас предостеречь от ошибок и несчастий, они всегда нам желают добра …

Ирина Юльяновна в своём выступлении о необходимости творчества в жизни семьи сказала, что главное – это любовь и понимание, уважение друг к другу. А творчество необходимо в любой жизненной ситуации.

Все мы родом из детства, из семьи, и нет для нас большего счастья, чем теплый, уютный дом, где нам рады всегда, что бы с нами ни случилось. Отношения Петра и Февронии - пример любви, верности, преданности и самопожертвования - тех качеств, без которых невозможно построить счастливую семью.

Ольга Иосифовна Хролович, Людмила Ивановна Трофимчик ресурсный центр по нравственному воспитанию СШ №3 (8-029-208-49-12)

 

25 февраля в средней школе № 3 г. Ганцевичи состоялись Рождественские чтения, в которых приняли участие дети и взрослые со всего района.

 

Обращение председателя районного исполнительного комитета Александра Павловича Солоневича ко всем присутствующим в зале оповестило о начале мероприятия. Здесь же, в форме конференции, и прошло пленарное заседание. Свои доклады на темы, связанные с духовностью, просвещением и нравственностью, представили Пётр Пилипчук, Сергий Бирук, Анастасия Иванова, Алексей Пытько, Оксана Рылко и Светлана Столяренко. Из каждого доклада выступающих зрители могли вынести для себя мудрые уроки, которые помогут ответить на злободневные вопросы, волнующие ни одного современного человека.

Далее каждому из присутствующий была предоставлена возможность посетить тематические секции: «Духовное возрождение общества», «Опыт духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования и культуры», конкурс чтецов «Жемчужины духовности», «Творческий конкурс», интерактивный диалог священнослужителей и учащихся.

Своё выступление на секции «Творческий конкурс» зрителям подарили специально приглашённые гости: из столицы на Рождественские чтения приехали студенты Института теологии БГУ. Молодые люди поделились с окружающими своими знаниями о Библии, первопечатнике Франциске Скорине. Кроме этого, привезли около двух десятков необычных изданий главной книги христиан на церковнославянском, корейском, арабском и других языках.

На конкурс «Творческое изображение буквицы старославянского алфавита» были представлены 17 работ учащихся учреждений образования. Работы выполнены с большой любовью и старанием.

В рамках работы секции состоялся конкурс на лучшее оформление славянской буквы, участие в котором принимали ребята из школ района. По словам жюри, «выявить победителя оказалось непросто: каждая из работ выполнена в определённой технике. Одни учащиеся достигли красоты в оформлении своей буквы при помощи пластилина, а другие, например, использовали ленты или акварель. Но у всех получилось вложить в работу душу, сделать её неповторимой».

После небольшой кофе-паузы участники и зрители вновь собрались в актовом зале, чтобы подвести итоги мероприятия и наградить победителей тематических конкурсов. Завершил программу Рождественских чтений праздничный концерт.

Мероприятия, подобные этому, воспитывают в нас чувство долга перед близкими людьми, перед родиной, учат жить, основываясь на законах вечности.

Ангелина Занько,

учащаяся 11 класса

 

 

10 марта 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси прошёл День православной книги, в котором приняли участие учащиеся нашей школы, победители республиканского конкурса, посвященного 500-летию издания Библии Франциском Скориной .

Участники мероприятия посетили выставку редких изданий Библии в Музее книги, познакомились с выставкой книг издательств Белорусской Православной Церкви. Большой интерес у ребят вызвали экспозиция мастерской по переписыванию книг времен преподобной Евфросинии Полоцкой «Скрипторий» образца XII века, знакомство с историей книгописания и просветительской деятельностью преподобной Евфросинии, мастер-класс по каллиграфии.

Победителями республиканского творческого конкурса стали: Занько Мария – учащаяся 9 «Б» класса (2-е место), Цвирко Ксения – учащаяся 9 «Б» класса (2-е место), Занько Надежда – учащаяся 9 «В» (3-е место), Коховец Марта – учащаяся 10 «...» класса (3-е место), Рабцевич Даниэль – учащийся 9 «Б» класса (3-е место).

  • Дипломы учащимся и благодарности учителям вручил проректор Института теологии БГУ иерей Олег Голубев.

 

Международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства г.Бобруйск Счастье в детях