Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.02.2020

ШАГ 9

Сегодня во всех 8-11 классах учреждения прошло последнее занятие школы активного гражданина по теме «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).

Государственная молодежная политика в Республике Беларусь представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.
Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Академии управления при Президенте Беларуси на встрече со слушателями, студентами, магистрантами и аспирантами, профессорско- преподавательским составом, сотрудниками Академии управления подчеркнул, что курс государственной политики в Беларуси неизменен: в стране действует принцип преемственности поколений, сохранения лучших достижений прошлого. «Почти треть наших граждан – около 3 млн человек – родились в суверенной Беларуси. Это юноши и девушки, которые воспринимают действительность уже с точки зрения жителей самостоятельного европейского государства. И пришло время активно включать этих молодых людей в политическую жизнь страны, формировать государственное мышление у тех, кто идет за ними, выстраивать диалог поколений на основе взаимного доверия и уважения – диалог, в котором опыт и инновации, мудрость и решительность, осторожность и смелость находятся в гармонии и согласии».

На данной встрече присутствовала Здрок Н.В., начальник отдела по образованию Ганцевичского райисполкома и много интересного о встрече Надежда Владимировна уже учащимся 8-11 классов нашей школы рассказала. Однако, остались еще вопросы, на которые хотелось бы ребятам получить ответы:

  • От молодѐжи зависит будущее Беларуси. Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились? В чѐм состоит роль молодѐжи в развитии современного общества?
  • В выступлениях политических деятелей молодежь часто называется «стратегическим ресурсом государства». Как ребята понимают такую характеристику молодежи? Какие качества современной молодежи (личностные, образовательные, профессиональные) позволяют ей быть «стратегическим ресурсом государства»?
  • Какие ценности в наибольшей мере содействуют прогрессивному развитию современного белорусского общества? 
  • Какие молодежные проблемы требуют первоочередного решения? 

На эти и другие вопросы учащие вместе со своими классными руководителями попытались найти ответы за последнем девятом занятии школы активного гражданина сегодня.

Учащиеся, проходящие обучение дома, смогли также принять участие в занятии ШАГ 9 и и подключиться к Республиканскому стриму с Первым секретарем ОО «БРСМ» Воронюком Дмитрием Сергеевичем в instagram.

Разделы сайта