12.11.19

Четыре незабываемых дня осенних каникул

Делегация средней школы №3 г.Ганцевичи, состоящая из 47 педагогов и учащихся, посетила Республику Польша с целью развития партнерских связей в области образования.

Год назад из средств массовой информации мы узнали о мэре польского города Нова Суль Вадиме Тышкевиче. Нам было очень приятно, что он родился на Ганцевщине и до переезда в Польшу закончил два класса в г. Ганцевичи, а его отец был директором Огаревичской средней школы.

Современные средства коммуникации позволили нам наладить общение с нашим изветстным земляком. С его помощью уже с февраля 2019 года наша школа ведет переписку со школой №6 г. Нова Суль, причем общение налажено между педагогами и учащимися. В процессе общения родилась идея посетить город и учебное заведение. В сентябре между Ганцевичским райисполкомом и городом Нова Суль Республики Польша было подписано соглашение о сотрудничестве в разных областях. В рамках этого соглашения и по приглашению директора школы №6 г.Нова Суль Артура Мельчарека делегация средней школы №3 г.Ганцевичи, состоящая из 47 педагогов и учащихся, посетила город с целью развития партнерских связей в области образования.

Делегация нашей школы была окружена постоянным вниманием и заботой со стороны администрации города и школы № 6. В течение двух дней нашего пребывания в Новой Сули дети и педагоги посетили значимые места города (обзорная экскурсию по городу, краеведческий музей и, конечно же, в парк развлечений, построенный руками новосульцев). Посещение лицея оставило только положительные эмоции о данном учреждении. Для участников делегации были организованы мастер-классы, интерактивные занятия, круглые столы. Все это проходило  в теплой и непринужденной обстановке.

Республика Польша 11 ноября отмечает День Независимости. Нашей делегации посчастливилось принять участие в одном из мероприятий, посвященных этому празднику. 8 ноября в 11 часов на городской площади собрались дети всех учреждений образования города (в том числе наша школа) и администрация города. Все хором исполняли Гимн Республики Польша, а потом около 200 пар учащихся танцевали национальный танец - полонез. Мероприятие получилось очень торжественное и, вместе с тем, очень красочное.

Значимость нашей поездке придало посещение мэрии г. Нова Суль, президентом которой ещё сосвсем недавно был наш земляк Вадим Тышкевич. Теперь он выбран в польский сенат – высший законодательный орган Республики Польша. Прием в мэрии вел человек, который сейчас исполняет обязанности президента города.

Огромное впечатление произвела на нас встреча с коллективом и учащимися начальной школы №6. В начале этой встречи выступил Вадим Тышкевич, бывший мэр города Нова Суль, а теперь польский сенатор. С большим уважением и теплотой он рассказал о детских годах, проведенных на Ганцевщине, о родственниках, которые остались в Беларуси. Польские ребята провели с нашими учащимися мастер-классы по изучению польского языка, а наши с новосульскими учениками – по изучению белорусского. Вадим Тышкевич за чашкой чая поделился с педагогами воспоминаниями о своей семье, рассказал о положительных изменениях в городе за последние два десятилетия, планах на будущее, ответил на все наши воспросы. Более двух часов встречи прошли на одном дыхании. Поразила целеустремленность, преданность своему городу Вадима Тышкевича. Провожая нашу делегацию на следующий день, Вадим Тышкевич передал слова приветствия всей Ганцевщине – своей родине.

В восхищении были педагоги и ребята от дальнейшей двухдневной экскурсионной программы, где они соприкоснулись с культурным наследием словацкого и польского народов: посетили Чешскую столицу – г. Прагу и один из наибольших городов Польши – г. Вроцлав. А подарком-сюрпризом для делегации стало посещение океанариума во Вроцлаве, который считается третьим по величине в Европе.

Итогом образовательно-экскурсионной поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между нашей школой и школой №6 г. Нова Суль.

Более 700 фотографий можно просмотреть здесь

Литвинович Наталия, заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Средняя школа №3 г.Ганцевичи»